Главная Новости Рейтинг паспортов Henley Passport Index
Главная Новости Рейтинг паспортов Henley Passport Index
Рейтинг паспортов Henley Passport Index

Для некоторых людей паспорт - это окно для исследования новых миров, однако для других это барьер для свободы путешествий.

По итогам 2019 года, благодаря кропотливой работе наших дипломатов, держатели казахстанских паспортов могут воспользоваться безвизовым въездом в 76 стран мира. По данным рейтинга консалтинговой компании Henley&Partners, наша страна занимает 69 место из 199.

The Henley Passport Index - это единственный паспортный индекс, основанный на данных IATA, дополненный обширными внутренними исследованиями, подкрепленный комментариями экспертов и регулярно обновляемый в течение года, что делает его самым надежным, заслуживающим доверия и надежным средством измерения глобального доступа.

На первом месте Япония, паспорт которой занимает первое место третий год подряд. Паспорт Сингапура - на втором месте, а Южная Корея и Германия – на третьем.

К слову, по данным Министерства иностранных дел, безвизовый въезд в Казахстан сейчас имеют граждане 73 стран мира. Минимальный период въезда имеют граждане Гонконга - 14 дней, а максимальный - большинство стран СНГ, кто может находиться в стране до 90 дней без визы.