Главная Новости Итоги 2019 года
Главная Новости Итоги 2019 года
Итоги 2019 года

В 2019 году город Нур-Султан был центром притяжения для иностранных туристов со всего мира: в столице было проведено более 600 мероприятий различного формата и масштаба, 180 из которых были международные. Благодаря им, по данным управления инвестиций и развития предпринимательства города Нур-Султан, город получил 1,9 миллиардов прямого дохода.

Среди мероприятий, проведённых в прошлом году, были: Выставка отечественных производителей «ULTTYQ ÓNIM», Астанинский экономический форум 2019, 14-я конференция Международной ассоциации по судебному администрированию (МАСА), Международная туристская выставка PATA Travel Mart 2019, XII Евразийский форум KAZENERGY, форумы Digital Bridge 2019 и Seedstars Summit CEE 2019.

По итогам проведённого в июле форума развития авиалиний и авиа маршрутов Routes Silk Road 2019, Комитетом гражданской авиации и Управлением инвестиций и развития предпринимательства города Нур-Султан были подписаны меморандумы об открытии прямых рейсов с авиалиниями China Eastern и Urumqi Air в города Шанхай и Урумчи соответственно.

В октябре был проведен 8 Глобальный Саммит ЮНВТО по городскому туризму с участием 1,6 тыс. делегатов из 82 стран. В ходе двусторонних встреч между первыми лицами городов были подписаны меморандумы о расширении и укреплении двухсторонних связей с городами Казань и Ташкент; план взаимодействия и программа сотрудничества 2020-2024 со столицей Турции – Анкарой. И наконец, соглашение о сотрудничестве и об установлении побратимских связей между столицей Монголии – г. Улан-Батор.

Также по итогам состоявшихся мероприятий было подписано соглашение о намерении реализовать проект «Полет над столицей» в городе Нур-Султан, была согласована координация усилий по использованию платформы Mastercard Tourism Insights в рамках цифровизации индустрии туризма и улучшения статистической отчетности.

2019 год был очень плодотворным для всех участников индустрии. Надеемся, что это только начало.