Главная Новости Город Нур-Султан развивает деловой туризм
Главная Новости Город Нур-Султан развивает деловой туризм
Город Нур-Султан развивает деловой туризм

Нур-Султан - административный, деловой и современный город, который развивает направление MICE-туризма. Город имеет высокие амбиции – войти в топ-100 рейтинга ICCA, что вполне осуществимо, благодаря высокому уровню конгрессно-выставочной инфраструктуры, уровню подготовки кадров чтобы стать «событийным хабом» Центральной Азии. 
О развитии делового туризма и деятельности, проводимой командой Astana Inevst, рассказала главный менеджер департамента партнерства и MICE-мероприятий – Амина Бердибекова.

- Чем Нур-Султан порадует туристов?
Чтобы стать «бизнес-хабом» Центральной Азии, в столице имеется вся необходимая база.
Международный аэропорт Нурсултан Назарбаев  один из самых современных на евразийском континенте. Он способен принимать и обслуживать любые типы самолетов. Общий пассажиропоток аэропорта составляет более восьми миллионов пассажиров.
Туристов готовы принять 229 отелей различной звездности. Среди них есть и международные гостиницы, такие как The Ritz Carlton, The St. Regis Astana, Marriot Astana, Radisson, Rixos President Astana, Hilton Astana, Sheraton Nur-Sultan Hotel.
Для проведения мероприятия имеется более 100 конгрессно-выставочных объектов, три специально оборудованных и соответствующих всем международным стандартам выставочных центров, выставочная площадь которых составляет более 50 тысяч квадратных метров.

-  «Ставка на ассоциации»: как поднимать туризм в городе Нур-Султан?
Нур-Султан в лице “Астана Инвест” с 2016 является членом ICCA. Это международная ассоциация конгрессов и конференций, которая была создана с целью объединить деятельность туристической отрасли и организаторов международных встреч. ICCA включает в себя более 950 членов (компаний и организаций) в 88 странах мира. Присоединение к ICCA не только повысило международный престиж Нур-Султана, но и увеличило потенциал продвижения города. Именно этот период стал рождением делового туризма в столице. Он развивался по трем направлениям: государственное, корпоративное и деятельность ассоциаций. С 2018 года, используя платформу ICCA, было подано 29 заявок из них 8 были выиграны (в среднем выигрываются около 30% заявок). 

- Какие туристы приносят Казахстану миллионы?
Организация международных мероприятий – дело затратное и хлопотное. Однако организаторам и в целом стране это приносит большой доход и пользу. К примеру, в 2023 году акиматом Нур-Султан запланировано проведение пяти международных мероприятий. Они привлекут в страну более двух тысяч делегатов и обеспечат доход экономике города в сумме более двух миллионов долларов США. Эта цифра складывается из общих расходов делегатов, которые тратили в среднем 1 438 долларов каждый при посещении страны, начиная от проживания в отеле, транспорта, питания, до приобретения дополнительных услуг и сувенирной продукции.
Анализ развития сегмента делового туризма показывает, что в последнее время интерес к Казахстану на международной арене растет. Согласно отчету, за 2019 год Нур-Султан, занимавший 335-е место в 2018 году, поднялся на 221-е место в мировом рейтинге в 2019 году.

- Туризм до пандемии и сейчас
В 2019 году появились первые сдвиги в развитии делового туризма в Казахстане. Тогда в мировом рейтинге Нур-Султан с 335 места оказался на 221-м.  В столице за год прошло более 600 мероприятий, 180 из которых – международные. Однако в 2020 году пришла пандемия коронавируса и остановила туристическую отрасль. Прибыли моментально упали.
В прошлом году ситуация в сегменте MICE в Казахстане немного начала восстанавливаться. С февраля вернули безвизовый режим. Жители 72 стран могут въезжать в Казахстан без виз. Это дало снова толчок развитию делового туризма в Нур-Султане. Вместе с тем кризис дал отрасли новые тренды.
После пандемии стало больше технологий в проведении мероприятий. Они получили гибридную форму. В них можно участвовать как в онлайн, так и  оффлайн-формате. Произошла цифровая трансформация ивент-индустрии. Вайфай, скоростной интернет, использование приложений, QR-кодов – стали обязательными на мероприятиях. Сегодня туроператоры формируют приложения, которые можно посмотреть в онлайн. В 2020 году мы оцифровали все конференц-площадки и создали 3D-тур. На сайте nursultancb.com можно прогуляться по конференциям и узнать возможности. Это очень удобно для организаторов мероприятий.
Сегодня перед акиматом города Нур-Султан стоит цель – войти в топ-100 рейтинга ICCA. Для этого необходимо проводить не менее 30 мероприятий международных ассоциаций.

Подробная информация по ссылке:
https://liter.kz/kak-nur-sultan-razvivaet-turizm-kotoryi-prinosit-milliony-v-biudzhet-1657710968/