Главная Новости Чемпионат по скоростному решению кубика Рубика «Rubik’s WCA Asian Championship 2022»
Главная Новости Чемпионат по скоростному решению кубика Рубика «Rubik’s WCA Asian Championship 2022»
Чемпионат по скоростному решению кубика Рубика «Rubik’s WCA Asian Championship 2022»
Завершился 4-х дневный чемпионат по скоростному решению кубика Рубика «Rubik’s WCA Asian Championship 2022», где приняли участие 116 участников из 13 стран.

По итогам Чемпионата турнирная таблица сформировалась следующим образом: первое место в медальном зачете заняли спортсмены Казахстана, второе место - представители Индии, третье место заняли участники из КНР. Далее четвертое место заняли спортсмены из Японии, пятое место – участники из Монголии и Кыргызстана, а шестое место поделили спортсмены из Узбекистана и Пакистана.

Победители в главной дисциплине 3х3х3 и Кубка наций награждены специальным кубком в виде Байтерека с гранями из 6 цветов кубика Рубика, внутри которого расположен кубик с изображением флагов всех государств Азии. Также призерам вручены эксклюзивные медали «Rubik’s WCA Asian Championship 2022» и денежные сертификаты. Общий призовой фонд составил 9000$.

Кроме того, в рамках чемпионата Азии по спидкубингу мастера скоростной сборки из 3000 кубиков Рубика собрали портреты Димаша Кудайбергена и GGG - Геннадия Головкина.

Отметим, что чемпионат Азии по спидкубингу проходит каждые 2 года. Принимающая страна определяется путем проведения конкурса среди заявителей.