Главная Новости Международный Конгресс ECOJER
Главная Новости Международный Конгресс ECOJER
Международный Конгресс ECOJER
В Нур-Султане состоялся ежегодный международный конгресс ECOJER – «Green Life Better». Его организовала Ассоциация «ECOJER», при поддержке Министерства экологии, геологии и природных ресурсов РК, Парламентской Ассамблеей Тюркоязычных стран, программой развития ООН в Казахстане, Акимата г.Нур-Султан и Структурой «ООН-женщины».

Главная тема Конгресса – сохранение водных ресурсов. Сегодня более 40% воды поступает в Казахстан из соседних государств. По прогнозам экспертов, уже через двадцать лет водопотребление в стране вырастет на 56 процентов, а дефицит воды может составить больше двадцати кубометров в год.

На конгрессе обсудили проблему внедрения на предприятиях новейших технологий для сокращения вредных выбросов. Участники считают, что без существенной поддержки государства процесс декарбонизации может затянуться на десятилетия.

Представители бизнеса подчеркнули, что разработанная в прошлом году «зеленая таксономия» позволила установить критерии экологичности компаний для предоставления льготных кредитов. Однако пока эти инструменты не применяются на практике, поэтому необходимо менять ситуацию.

Также на мероприятии прошла торжественная церемония присоединения крупных компаний Казахстана к акселератору Всемирного Экономического Форума по сокращению гендерного разрыва в вопросах экономики и экологии. По итогам Конгресса будет разработан пакет предложений и рекомендаций для Администрации Президента РК.

DSC01831 (1).JPG
DSC01514 (1).JPG