Главная Новости Казахстан и Китай открывают границы после двух лет пандемии
Главная Новости Казахстан и Китай открывают границы после двух лет пандемии
Казахстан и Китай открывают границы после двух лет пандемии

Согласно данным Комитета гражданской авиации МИИР РК, Казахстан и Китай возобновят регулярное прямое авиасообщение с 1 июля.

Оператором перелёта является авиакомпания «Air Astana», которая будет выполнять рейсы по маршруту Алматы – Чэнду с частотой 1 рейс в неделю по пятницам. С 7 июля 2022 года запланировано добавление дополнительного рейса.

В свою очередь, со стороны КНР, китайская авиакомпания «China Southern Airlines» с 1 июля текущего года планирует возобновление регулярных пассажирских авиарейсов по маршруту Алматы – Урумчи с частотой 1 рейс в неделю.

На фоне новости о возобновлении регулярного авиасообщения, в Пекине прошла встреча Посла Республики Казахстан в КНР Шахрата Нурышева с министром культуры и туризма КНР Ху Хэпином. На встрече были озвучены планы казахстанской стороны по введению безвизового режима для граждан КНР сроком на 14 дней.

Возобновление авиасообщения между Казахстаном и Китаем позволит ускорить развитие торгово-экономического, инвестиционного, туристического и культурного сотрудничества между двумя дружественными странами.

Следует отметить, что полеты планируется выполнять со строгим соблюдением санитарно-эпидемиологических требований и опубликованном на сайте авиакомпании расписанием.

Для того чтобы осуществить авиаперелет в Китай, гражданам Казахстана потребуется 10-дневная самоизоляция и сдача двух ПЦР-тестов в течение 48 и 24 часов до вылета. Также в течение 12 часов до вылета необходимо сдать дополнительный тест на антиген.